Воскресенье, 19.05.2024, 00:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителя начальных классов Колышкиной Ольги Ивановны

Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Мои файлы

Конспект урока русского языка "Однородные члены предложения".
10.04.2015, 19:15

Класс: 5

 

Тема: Однородные члены предложения.

 

Цель: Обобщить знания учащихся об однородных членах предложения.

 

Задачи:

Отработка навыка определения однородных членов предложения, постановки знаков препинания при них.
Коррекция  произвольного внимания, логического мышления и памяти на основе специальных упражнений. Развитие речи учащихся на основе упражнений в составлении предложений с однородными членами.
Воспитание осознанного отношения к соблюдению режима дня в школе.

 

Тип урока: обобщение и систематизация полученных знаний.

 

Оборудование:

«корзина с фруктами»;
Медиаплеер и запись песни А. Кукушкиной «Про следы»;
Карточки с домашним заданием;
Карточки с изображением здоровых людей;
Режим дня;
Расписание уроков для Маши;
картинка Маши из мультфильма «Маши и Медведь»;
Карточки для итоговой беседы;
Карточка со словарным словом.

 

 

План урока.

 

Оргмомент.

-  Здравствуйте, Дорогие гости, здравствуйте, ребята!

-  Запишите в тетрадях сегодняшнее число, «классная работа».

-  А знаете ли вы, что когда мы с вами говорим  «Здравствуйте!», то мы желаем друг другу здоровья?

-  Наши предки говорили «Здравствовать», значит «быть здоровым». А слово здравие означает – здоровье.

Вывешивается на доску карточка со  словарным словом. Дети записывают.

Поставить ударение, подчеркнуть гласные и согласные для запоминания.

 

Коррекционное упражнение на развитие логического мышления учащихся.

 

- Рассмотрите внимательно картинки.

- Кого из этих людей можно назвать здоровыми? Почему?

 

Итак, продолжите предложение:

Здоровый человек ( что делает?)  не    …,   не    …,  занимается … ,   …   .

- Какая особенность у данного предложения? ( есть однородные члены). Подчеркните их. ( 1 уч-ся у доски)

 

Сообщение темы и цели урока.

 

Запишите тему урока в тетради зелёной ручкой.

- А чтобы школьник был здоров и хорошо учился, ему нужно соблюдать режим дня. Вот сегодня мы и постараемся вспомнить, каким должен быть режим дня каждого из вас!

 

Вывешивается режим дня.

Обобщение.

 

[*]       Комментированное письмо.

 

- Что вы сегодня сделали утром, когда проснулись? (Умылись, сделали зарядку, заправили   

   постель, позавтракали - не позавтракали.)

- Составьте предложение о том, как начался ваш день.

- Записать под комментирование учащегося.

- Назовите однородные члены предложения.

- Сколько их?

- Каким членом предложения они являются? Как подчеркнём?

- Где необходимо поставить запятые? Почему?

- Начертите схему предложения. ( 1 уч-ся у доски чертит)

 

[*]       Составление предложения из слов.

- В школе вы каждый день завтракаете.

- Что вы кушали на завтрак?

- Как вы думаете, обязательно завтракать?

- Верно! Завтрак нам необходим! Он придаст силы,  ты проснешься, будешь лучше учиться.

- Вы знаете, я вчера читала специальную книжку об этом. Хотите, расскажу?

- Ученые заметили, что дети, которые завтракают, легче справляются с учебой, с трудностями в течение дня, меньше болеют. После длительного ночного отдыха организму необходимо набрать энергии. В этом ему помогает… (завтрак).

 

- Из данных слов составьте предложение о школьном завтраке :  1 уч-ся у доски расставляет карточки в нужном порядке.

 

В школьной, нас, молочной, какао, столовой, кормят, кашей, творожной, бутербродом, запеканкой, с маслом и сыром.

 

- Назвать и подчеркнуть однородные члены предложения. Начертить схему.

 

 

[*]       Коррекционное упражнение на развитие логического мышления  «Полезные продукты»

Перед вами крзина с полезными продуктами. Выберите из корзины 1 продукт продукты и запишите, какое блюдо на обед из него можно приготовить?

 

Например: Из молока можно приготовить молочный суп, кашу, коктейль.

 

- Прочитайте получившиеся предложения с однородными членами и знаками препинания.

 -   Каким членом предложения они являются? Начертите схему.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

- После обеда детям просто необходимо отдохнуть и подышать свежим воздухом. Но только простое сидение на лавочке здоровья вам не прибавит. Необходимо играть в подвижные игры!

- В какие игры вы любите играть на улице? ( Все игры под музыку « Про следы» из мультфильма « Маша и Медведь».)

 

«Классики» ( дети изображают, как они поочерёдно прыгают то на одной, то на двух ногах).
Игра в мяч.  (Дети изображают как они кидают друг другу мячик и ловят его).
«Прятки» ( Учитель отворачивается к доске и считает до 5 разными способами, а дети должны «спрятаться» , т.е. присесть)

 

 

Как услышишь число 5,

Значит я иду искать!

Кто не спрятался, я не виновата!

 

[*]       Игра «Помоги Маше собраться в школу»

 

Работа в парах.

 

- Маша собирается в школу. Завтра у неё такое расписание уроков: ( вывешивается)…

 

Помогите ей сложить всё необходимое для уроков:

1 парта – на урок письма;

2 парта – на урок математики;

3 парта – на урок рисования;

4 парта – на урок физкультуры.

 

 - Используйте для этого схемы предложений и начало предложения:

 

На урок письма Маше необходимы: …

 

 

           ,              ,               ,                    И                .

 

 

 

Итог урока

Самоподготовка (запись домашнего задания)
Итоговая беседа  (записывали, составляли, играли, узнали, помогали, чертили)
Оценки

 

6. Домашнее задание.

 

Составь и запиши предложения по схемам на тему  «Мои занятия вечером»:

 

 

                                                .

                  И                  .

 

 

                ,                 И              .

 

 

Составь и запиши предложения по схемам на тему  «Мой  ужин»:

 

 

 

                   И                 .

 

 

 

                ,                И               .

 

 

 

Составь и запиши предложения по схемам на тему  «Подготовка ко сну»:

 

 

                   И                 .

 

 

 

                ,                  И             .

 

Категория: Мои файлы | Добавил: Олmuf
Просмотров: 677 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск

Copyright MyCorp © 2024